Александр Стрижак: подарков нам не делали
Александр Стрижак: подарков нам не делали
Материал сайта http://sportpanorama.by/
Парни успешно дошли до полуфинальной стадии и добыли две из 39 путёвок, разыгранных в столице Азербайджана. Однако на лаврах почивать некогда, уверен главный тренер национальной команды Александр СТРИЖАК, с которым в рамках рубрики «Олимпийский ракурс» побеседовал корреспондент «СП».
— Исходом отборочных турниров к Играм вполне доволен. На этот раз соперничество вышло очень тяжёлым, и подарков нам никто не делал. Всё, что смогли, вырвали с боем. Три пропуска в Рио — результат весьма достойный. Единственное огорчение — то, как обошлись с Виталием Бондаренко. Капитан мог завоевать лицензию, но, к сожалению, по мнению судей, уступил будущему победителю турнира из Ирландии.
— Как опытный боксёр отнёсся к столь спорному вердикту?
— Как вы думаете? Уверен, нет таких атлетов, которые не мечтают выступить на Олимпиаде, и Виталий не исключение. Возрастной спортсмен, капитан команды, на нём такая большая ответственность… Конечно, Бондаренко тяжело пережил эту ситуацию, и его чувства понятны, учитывая все обстоятельства.
— Наверняка есть те, кто выступил ниже своих возможностей?
— Моё мнение, что Сергей Корнеев и Максим Вислоух способны на большее. Однако бронзового призёра чемпионата мира-2011 подвело слишком большое желание показаться на Играх, и в Баку он уступил в первом же бою конкуренту из Нигерии.
Что касается Вислоуха, то он на волевых качествах выиграл стартовый поединок, а затем, неправильно выстроив тактическую линию ведения боя, выбыл из борьбы, тем самым продемонстрировал, что одного желания для успеха недостаточно.
— Дмитрий Сапон также надолго в числе претендентов на пропуски в Рио не задержался.
— Это молодой спортсмен, которого фактически возили на пробу. Считаю, что он это испытание выдержал с честью. Да, марроканцу Сапон уступил. Но атлет из Северной Африки в столице Азербайджана показал очень хорошее качество бокса и после выигрыша у белоруса одолел очень серьёзных боксёров.
— Поговорим о спортсменах, которые завоевали лицензии на Игры…
— Парни своей работой заслужили поездку на главные старты четырёхлетия. Тот же Михаил Долголевец проявил себя очень здорово. С каждым боем он прибавлял, а в решающем против украинца Хижняка продемонстрировал всё своё мастерство и опыт. Ну и, конечно, не могу не отметить его характер. Закономерная красивая победа и лицензия.
Павел Костромин также разобрался с очень опасными конкурентами, превратив их плюсы в минусы. Поединок с тем же испанцем он разложил грамотно, по полочкам, не дав ему воспользоваться своим главным оружием — длинными руками.
— Как вышло, что Костромин получил травму?
— Его травмировал соперник из Боснии, в поединке в которым они решали, кто выйдет в полуфинал. Павел его атаковал, а тот пошёл навстречу головой и нанёс сечку. К чести белоруса отметим, что Костромин выдержал до конца боя. Но в споре за место в финале уже не участвовал. Сняли врачи. Всё же нужно, чтобы прошло время, рассечение хоть чуть-чуть затянулось. Но если бы этот бой что-то решал, зная Павла, не сомневаюсь, что он бы на поединок вышел.
— В тени последних событий в столице Азербайджана осталась подготовка к Играм Дмитрия Асанова…
— Вы знаете, этот парень как нельзя вовремя оформил пропуск в Рио. Поэтому он планомерно готовится к главным стартам четырёхлетия. У Дмитрия за плечами осталась хорошо спланированная и столь необходимая базовая работа. Сейчас спортсмен вернулся из Цахкадзора и подключился к работе с командой. Мы подобрали ему хороших спарринг-партнёров. Так что всё в порядке.
— Остальные…
— Парни будут навёрстывать то, что пропустили, участвуя в отборочных турнирах. Соревнования шли чередой, и даже сборы в Италии и Украине, которые удалось провести накануне ответственных стартов, были спарринговыми. Так что сейчас навёрстываем упущенное, занимаемся общей физической подготовкой. Вскоре отправляемся в Сочи, где пройдут совместные сборы с командой России. Там будем работать с учётом наших интересов. Вернёмся совсем ненадолго домой и вылетаем в Рио.
— Учитывая, какие страсти кипели на отборочных турнирах, можно предположить, что на Играх будет ещё тяжелее…
— Очевидно, что парням придётся нелегко. Бокс сейчас стал очень быстрым и силовым. Бои весьма плотные, нужно выкладываться от первой до последней минуты, никто по рингу не гуляет. Также отмечу большое количество силовой борьбы, за которую в прежние годы давали замечания. Атлеты довольно часто виснут на руках друг друга, толкаются, идут в клинч…Судьи смотрят лишь за тем, чтобы соперники высоко держали голову. Нашим парням такой бокс не на руку, однозначно. Тем более что такие ситуации чреваты травмами, рассечениями. Однако уверен, при любом раскладе парни постараются проявить на главных стартах четырёхлетия свои лучшие качества.